Nomeações – Conselho Pastoral 2023

D. ANTÓNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA AZEVEDO
POR MERCÊ DE DEUS E DA SANTA SÉ APOSTÓLICA
BISPO DE VILA REAL

Segundo os cânones 511-514 do Código de Direito Canónico, que ordena a constituição do Conselho Diocesano de Pastoral, decorrido o período apresentação dos Membros de acordo com os Estatutos, aprovados a 03 de Dezembro de 2019.

DECRETO a nomeação dos seguintes Membros para constituírem o Conselho Diocesano de Pastoral para o próximo triénio:

Vigário Geral – Pe. Sérgio Manuel Tomé Correia
Vigário Episcopal da Pastoral e Arcipreste do Centro I – Pe. Manuel Queirós da Costa
Vigário Episcopal do Clero – Pe. Manuel da Silva Coutinho
Vigário Episcopal da Cultura – Pe. António Abel Rodrigues Canavarro

Arciprestes:
Arcipreste do Centro II – Pe. Domingos de Carvalho Barrias
Arcipreste do Douro I Pe. António Luís do Espírito Santo Costa
Arcipreste do Douro II – Pe. Sérgio Manuel Ribeiro Dinis
Arcipreste do Alto Tâmega – Pe. Hélder Amadeu Baptista de Sá
Arcipreste do Baixo Tâmega – Pe. José Carlos Pires Fernandes
Arcipreste da Terra Quente – Pe. Leonel Dinis Alves Reis
Arcipreste do Barroso – Pe. Victor Manuel de Sousa Pereira

Institutos Religiosos:
CIRP – Ir. Maria da Conceição Rodrigues

Secretariados:
Educação Cristã – Pe. Márcio Daniel Fonseca Martins
JUV – Pe. João Batista Gonçalves Curralejo
Departamento da Juventude – David Dias Moura
Departamento da Universidade – Pedro Miguel Dinis Borges
Departamento das Vocações – Mónica Raquel Ribeiro da Cruz
Obras Missionárias Pontifícias – Pe. Horácio José Botelho Pereira
Pastoral da Família – João Paulo Nóbrega e Célia da Conceição Soares
Mobilidade Humana, Migrações, Turismo e Minorias Étnicas – Maria Helena Monteiro
Liturgia – Frederico André Nóbrega Pinto Ferreira
EMRC – José Francisco Resendes
Pastoral da Saúde – Pedro Silva Pinheiro

Movimentos:
Caritas Diocesana – Henrique Ferreira Oliveira
Corpo Nacional de Escutas CNE – Maria Alice Gouveia Guedes
Ação Católica Rural – Filipe Sousa
Cursilhos de Cristandade – José Alexandre Pinheiro
Convívios Fraternos – Marta João Cunha Martins
Curso Preparação Matrimónio CPM – João Paulo Lopes e Teresa Albuquerque
Equipas de Nossa Senhora – Eugénia Maria Pinto Garcias Fontinha
Apostolado da Oração – Maria do Carmo Pinto de Sousa Moura
Movimento da Mensagem de Fátima – Maria dos Anjos Gomes de Carvalho
Oficinas de Oração e Vida – Vítor Macedo Jorge dos Santos
Núcleo de Associação de Médicos Católicos Portugueses – Maria Goretti Costa Lima da Fonseca Martinho Rodrigues
ACEGE – João António Quintela Cavaleiro
Renovamento Carismático – Eduardo Augusto Fraga da Cruz
Vida Ascendente – Maria Idalina Martins Ribeiro Rodrigues Lobato de Sousa
Comunidade Neocatecumenal – José Miguel Matos Azevedo
Conferências Vicentinas – Maria Magalhães Botelho
Fraternidade Nuno Álvares – Maria do Carmo Varejão

Representante de cada conselho:
Centro I (Vila Real) – Ana Luísa Cordeiro Valente Rodrigues
Centro I (Sabrosa) – Maria da Conceição Pereira Barros Lapa
Centro II (Vila Pouca de Aguiar) – Celso Alexandre de Sá Santos
Douro I (Peso da Régua) – Luís Manuel Vilares Dias
Douro I (Mesão Frio) – Elizabete Maria Silva Custódio
Douro I (Santa Marta de Penaguião) – António Matias Pereira Moreira
Douro II (Alijó) – Cláudia Manuela Barros Morais
Douro II (Murça) – Manuel Meireles Fraga
Alto Tâmega (Chaves) – Maria Odete Fernandes Alves
Alto Tâmega (Boticas) – Luzia da Conceição Lameiras Moura
Baixo Tâmega (Ribeira de Pena) – António Oliveira
Baixo Tâmega (Mondim de Basto) – José António Nunes Ferreira Nobre
Terra Quente (Valpaços) – Rosa Maria Nascimento Fernandes
Barroso (Montalegre) – Pedro Manuel Teixeira Pires

Dado em Vila Real, 25 de Janeiro de 2023

+ António Augusto de Oliveira Azevedo
Bispo de Vila Real

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.