Últimas Notícias
Home / Diocese / Bispo Diocesano / Nomeações / Nomeações – Conselho Diocesano de Pastoral

Nomeações – Conselho Diocesano de Pastoral

D. António Augusto de Oliveira Azevedo, por mercê de Deus
e da Santa Sé Apostólica, Bispo de Vila Real

Segundo os cânones 511-514 do Código de Direito Canónico, que ordena a constituição do Conselho Diocesano de Pastoral, decorrido o período de apresentação dos Membros de acordo com os Estatutos, aprovados a 03 de Dezembro de 2019.

DECRETO a nomeação dos seguintes Membros para constituírem o Conselho Diocesano de Pastoral para o próximo triénio:

Vigário Geral – Pe. Sérgio Manuel Tomé Correia
Vigário Episcopal da Pastoral e Arcipreste do Centro I – Pe. Manuel Queirós da Costa
Vigário Episcopal do Clero – Pe. Manuel da Silva Coutinho
Vigário Episcopal da Cultura – Pe. António Abel Rodrigues Canavarro

Arciprestes:
Arcipreste do Centro II – Pe. Domingos de Carvalho Barrias
Arcipreste do Douro I – Pe. Luís Gouveia Marçal Monteiro
Arcipreste do Douro II – Pe. Sérgio Manuel Ribeiro Dinis
Arcipreste do Alto Tâmega – Pe. Hélder Amadeu Baptista de Sá
Arcipreste do Baixo Tâmega – Pe. Carlos Manuel Ferreira Rodrigues
Arcipreste da Terra Quente – Pe. Alberto Gonçalves da Eira
Arcipreste do Barroso – Pe. Victor Manuel de Sousa Pereira

Institutos Religiosos:
CIRP – Ir. Maria Emília da Silva Monteiro

Secretariados:
Educação Cristã – Pe. Márcio Daniel Fonseca Martins
JUV – Pe. João Batista Gonçalves Curralejo
Departamento da Juventude – Pedro Miguel Silva Fernandes
Departamento da Universidade – Pedro Miguel Dinis Borges
Departamento das Vocações – Mónica Raquel Ribeiro da Cruz
Obras Missionárias Pontifícias – Pe. Horácio José Botelho Pereira
Pastoral da Família – João Paulo Nóbrega e Célia Soares
Mobilidade Humana, Migrações, Turismo e Minorias Étnicas – António Borges Barros
Liturgia – Pe. Hélder Dinarte Sineiro Libório
EMRC – José Francisco Resendes
Pastoral da Saúde – Pedro Silva Pinheiro

Movimentos:
Caritas Diocesana – Henrique Ferreira Oliveira
CNE – Maria Alice Gouveia Guedes
Ação Católica Rural – Maria Helena Monteiro
Cursilhos de Cristandade – José Alexandre Pinheiro
Convívios Fraternos – Marta João Cunha Martins
CPM – João Paulo Lopes e Teresa Albuquerque
Equipas de Nossa Senhora – Ana Cristina Sabrosa de Castro e Vítor Manuel Mesquita Guedes
Apostolado da Oração – Maria do Carmo Pinto de Sousa Moura
Movimento da Mensagem de Fátima – Maria dos Anjos Gomes de Carvalho
Oficinas de oração e vida – Maria Luísa Domingues da Silva
Núcleo de Associação de Médicos Católicos Portugueses – Maria Goretti Costa Lima da Fonseca Martinho Rodrigues
ACEGE – João António Quintela Cavaleiro
Renovamento carismático – Maria de Fátima Teixeira da Silva
Vida Ascendente – Maria Idalina Martins Ribeiro Rodrigues Lobato de Sousa
Comunidade Neocatecumenal – José Miguel Matos Azevedo
Conferências Vicentinas – Maria Odete Rodrigues dos Santos
Fraternidade Nuno Álvares – Maria do Carmo Carvalho Póvoa Leitão Sequeira Varejão

Representantes de cada concelho
Centro I (Vila Real) – Pedro Seixas Miranda
Centro I (Sabrosa) – Maria Manuela Pontes Miguel Rocha
Centro II (Vila Pouca de Aguiar) – Silvino Augusto Martins Vilela
Douro I (Peso da Régua) – Luís Dias Vilares
Douro I (Mesão Frio) – Manuel Vieira de Sousa
Douro I (Santa Marta de Penaguião) – João Jorge Coutinho Gonçalves
Douro II (Alijó) – Rosa Maria Alves da Silva Gouveia
Douro II (Murça) – Manuel Salas Ferreira
Alto Tâmega (Chaves) – Maria Odete Fernandes Alves
Alto Tâmega (Boticas) – Luís Miguel Teixeira Gomes
Baixo Tâmega (Ribeira de Pena) – Sandrina Rodrigues Delgado
Baixo Tâmega (Mondim de Basto) – Manuel Serafim Machado
Terra Quente (Valpaços) – Rosa Maria do Nascimento
Barroso (Montalegre) – Sandra Manuela Justo Alves de Sousa

Dado em Vila Real, 3 de Dezembro de 2019

+António Augusto de Oliveira Azevedo