Clero da Diocese

Presbíteros:

Adão Filipe Macedo de Moura
Nasc.: 30/03/85 – Ord.: 04/07/10
Pároco de Anelhe, Pinho, Redondelo, Vilarinho das Paranheiras e Vilela do Tâmega; Vice-Assistente e Colaborador do Movimento dos Cursos de Cristandade; Delegado Arciprestal da Juventude
Largo Brenha da Fontoura, 5
5425-011 ANELHE

Agostinho da Costa Borges
Nasc.: 15/03/58 – Ord.: 03/07/83
Reitor do Instituto Português de Santo António em Roma;
Adido Cultural da Embaixada de Portugal junto da Santa Sé;
Reitor da Igreja de Santo António dos Portugueses em Roma
Via dei Portoghesi, 2
00186 ROMA

Alberto da Fontoura Aguieiras
Nasc.: 23/04/34 – Ord.: 19/09/59
Casa de Santa Marta
Rua Alferes João Baptista, 53
5400-314 CHAVES

Alberto de Carvalho Martins
Nasc.: 18/08/66 – Ord.: 05/07/98
Pároco de Cambeses do Rio, Covelães, Outeiro
Pitões das Júnias, Sezelhe e Tourém; Professor de EMRC;
Capelão da SCM de Montalegre
Rua General Humberto Delgado, 473
5470-247 MONTALEGRE

Alberto Gonçalves da Eira
Nasc.: 30/03/44 – Ord.: 04/12/71
Pároco de Fornos do Pinhal, Rio Torto e Santa Valha;
Arcipreste da Terra Quente;
Rua da Padaria, 7
5430-234 SANTA VALHA

Albino Lage Dias
Nasc.: 02/08/34 – Ord.: 20/12/58
Capelão do Lar da Casa de Santa Marta;
Casa Santa Marta, Rua Alferes João Batista, 53
5400-317 CHAVES

Álvaro Veloso de Barros
Nasc.: 02/09/36 – Ord.: 25/07/64
Pároco de Amieiro e S. Mamede de Ribatua
Rua do Sol, 16
5070-050 ALIJÓ

André Filipe Lopes Meireles
Nasc.: 11/03/91 – Ord.: 02/07/17
Pároco de Cela, Moreiras, Nogueira da Montanha,
Santa Leocádia e S. Julião de Montenegro
Rua da Igreja, 19, Moreiras
5400 CHAVES

Aníbal David Afonso (sdb)
Nasc.: 25/03/38 – Ord.: 26/03/66
Superior da Comunidade dos Salesianos de Poiares
Rua São João Bosco, s/n
5050-347 POIARES

António Abel Rodrigues Canavarro
Nasc.: 01/03/61 – Ord.: 13/09/87
Prefeito do Seminário Maior do Porto; Diretor Adjunto e Professor da Faculdade de Teologia (UCP Porto); Vigário Episcopal da Cultura; Membro do Conselho Presbiteral e do Conselho Pastoral;
Largo Dr. Pedro Vitorino, 2
4050-468 PORTO

António Castro Fontes
Nasc.: 24/01/36 – Ord.: 18/12/59
Pároco de S. Tomé do Castelo
Rua do Souto, 1 – Leirós
5000-782 S. TOMÉ DO CASTELO

António Correia de Andrade (cssp)
Nasc.: 10/04/45 – Ord.: 04/07/71
Pároco de Oliveira e Loureiro
Rua Missões do Espírito Santo, s/n
5050-068 GODIM

António de Carvalho Tuna
Nasc.: 09/06/56 – Ord.: 04/06/89
Auxiliar nas paróquias de Borbela, Lamas de Olo e
Nossa Senhora da Conceição, Vila Real
Avenida Central, 86 – Pepe
5000-071 CAMPEÃ

António Diogo Martins
Nasc.: 02/09/56 – Ord.: 29/07/84
Pároco de Ardãos, Calvão e Seara Velha
Casa Paroquial de Calvão
5400-608 CALVÃO

António Fernando Vilela
Nasc.: 06/10/37 – Ord.: 16/06/62
5000-781 Vilarinho da Samardã

António Guerreiro Guerra
Nasc.: 04/03/47 – Ord.: 06/07/75
Pároco de Bobadela, Curalha e Valdanta;
Administrador Paroquial de Sapiãos
Conselheiro Espiritual da Equipa de Nossa Senhora, Chaves 3
Rua da Barreira, 8
5400-792 SOUTELO

António Joaquim Mateus
Nasc.: 28/05/33 – Ord.: 23/09/61
Praceta Brites Pereira, 3a
5400-129 CHAVES

António Joaquim Pinto Dias
Nasc.: 19/09/79 – Ord.: 21/12/03
Pároco de Ervededo, Meixide, Soutelinho da Raia e Vilar de Perdizes; Capelão do Regimento de Infantaria Nº 13 e 19;
Presidente do Centro Social e Paroquial de Vilar de Perdizes;
Mesário da Santa Casa da Misericórdia de Chaves
Rua Principal 103, Peirezes
5470-068 CHÃ

António Jorge Cachide Ferreira
Nasc.: 16/03/72 – Ord.: 15/07/01
Pároco de Alijó, Sanfins do Douro e Vilar de Maçada
Rua Dr. Henrique Pereira, 31
5070-046 ALIJÓ

António José Portela Pereira
Nasc.: 06/02/88 – Ord.: 05/07/15
Pároco de Loivos, Póvoa de Agrações, S. Pedro de Agostém,
Selhariz e Vilar de Nantes
Casa Paroquial de Loivos
5400-068 LOIVOS

António Lourenço Fontes
Nasc.: 22/02/40 – Ord.: 23/06/63
Travessa do Alvar, 13
5470-461 VILAR DE PERDIZES

António Luís do Espírito Santo Costa
Nasc.: 22/02/55 – Ord.: 10/06/81
Vigário Paroquial de Alvações do Corgo, Sever, S. Miguel de Lobrigos, S. João de Lobrigos, Sanhoane, Medrões, Fontes, Louredo e Fornelos; Diretor do Secretariado Diocesano de EMRC; Delegado Arciprestal da Catequese e Membro do Conselho Presbiteral
Calçada do Cabo, 8
5030-569 SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

António Manuel Teixeira Areias
Nasc.: 16/08/72 – Ord.: 20/10/96
Pároco de Covas do Douro, Gouvães do Douro, Provesende e Vilarinho de S. Romão; Professor de EMRC na Escola de Sabrosa; Diretor do Centro Social e Paroquial de Vilarinho de S. Romão; Assistente Espiritual da ACEGE de Vila Real
Rua Cimo de Vila, 21
5060-253 PROVESENDE

António Moreira Loureiro (cssp)
Nasc.: 03/04/37 – Ord.: 02/07/61
Rua das Missões do Espírito Santo
5050-068 GODIM

António Paulo de Sousa Rodrigues
Nasc.: 29/10/73 – Ord.: 01/07/01
Pároco de Gouvães da Serra, Santa Marta do Alvão e Vila Pouca de Aguiar; Responsável pela Minerva Transmontana (Tipografia) e Membro da Comissão Diocesana de Arte Sacra
Rua da Igreja, 15
5450-021 VILA POUCA DE AGUIAR

António Pereira Coelho (cm)
Nasc.: 29/10/47 – Ord.: 25/01/73
Pároco Eiras, Samaiões e Santa Maria Madalena (Chaves)
Sacerdote da Congregação da Missão, Vicentinos
Rua Padres Lazaristas, 8
5400-347 CHAVES

Artur Martin Silva
Nasc.: 19/04/36 – Ord.: 23/09/61
Capelão de Emigrantes
93370 MONTFERMEIL – FRANÇA

Augusto Luís Ferreira de Matos
Nasc.: 19/01/30 – Ord.: 08/12/54
Casa de Santa Marta – Chaves
Rua Alfares João Batista, 20
5400-279 CHAVES

Bento Fernando Dias Miranda
Nasc.: 02/02/37 – Ord.: 07/04/62
Pároco de Borbela, Lamas de Olo e Nª Srª da Conceição;
Chanceler da Cúria; Ecónomo da Diocese; Vigário Judicial e
Juiz; Consultor Diocesano e Membro do Conselho Presbiteral e do Conselho Económico
Estrada Nacional, 2 – Gravelos
5000-027 ADOUFE

Carlos Manuel Dias Rúbens
Nasc.: 18/10/84 – Ord.: 04/07/10
Pároco de Cabril, Covêlo do Gerês, Ferral e Venda Nova;
Presidente do Centro Social e Paroquial de Cabril
Rua da Igreja, 81
5470-504 VENDA NOVA

Carlos Manuel Ferreira Rodrigues
Nasc.: 26/01/80 – Ord.: 03/07/05
Pároco de Canedo, Salvador, Santo Aleixo e Santa Marinha; Arcipreste do Baixo Tâmega; Delegado Arciprestal da Catequese
Residência Paroquial de Santa Marinha,
4870-218 SANTA MARINHA

Cristofe Lage Gomes
Nasc.: 23/09/89 – Ord.: 02/07/17
Pároco de Curros, Jou, Palheiros e Valongo de Milhais; Delegado Arciprestal da Juventude; Membro do Secretariado Diocesano da Juventude (JUV)
Residência Paroquial de Jou
5090-076 JOU

Delmino Rodrigues Fontoura
Nasc.: 11/11/36 – Ord.: 10/06/60
Pároco de Mairos, Paradela e Travancas;
Presidente dos Centros Sociais e Paroquais de Mairos e Travancas
Avenida Carminda Ribeiro, 1
5400-640 MAIROS

Diamantino Maciel Rodrigues (ofm)
Nasc.: 20/10/40 – Ord.: 15/08/67
Pároco de Santo António, Vila Real e Diretor do Centro
Social Paroquial de Santo António
Rua Combatentes da Grande Guerra, 49
5000-635 VILA REAL

Domingos António Teixeira dos Santos
Nasc.: 05/12/76 – Ord.: 21/07/02
Pároco de Alturas do Barroso, Beça, Boticas,
Codessoso, Curros, Fiães do Tâmega e Granja
Administrador Paroquial de Dornelas, Covas do Barroso e Vilar.
Residência Paroquial de Eiró
5460-320 EIRÓ

Domingos de Carvalho Barrias
Nasc.: 30/05/65 – Ord.: 05/07/98
Pároco de Afonsim, Soutelo de Aguiar e Telões;
Arcipreste do Centro II
Rua D. Afonso III, 106
5450-280 TELÕES

Domingos Gonçalves do Curral
Nasc.: 16/03/29 – Ord.: 16/07/54
2670-360 LOURES

Domingos Lage Alves
Nasc.: 24/01/58 – Ord.: 04/07/92
Pároco de Casal de Loivos, Pinhão, S. Cristóvão do Douro,
Vale de Mendiz e Vilarinho de Cotas
Rua Sr.ª da Conceição, 9
5085-039 PINHÃO

Domingos Taveira (cmf)
Nasc.: 13/06/30 – Ord.: 01/05/55
Rua do Outeiro, 73, S. Cibrão
5000-039 ANDRÃES

Ernesto Paulo Caetano Lúcio
Nasc.: 25/12/72 – Ord.: 29/12/96

Fernando António Rodrigues
Nasc.: 27/12/22 – Ord.: 17/12/45
Rua do Padrão, 5, Nantes
5400-580 CHAVES

Fernando dos Santos Lopes Guerra
Nasc.: 16/06/35 – Ord.: 19/09/59
Pároco de Contim, Fiães do Rio, Fervidelas
Paradela do Rio e Viade de Baixo
Rua do Paço, 11
5470-528 VIADE DE BAIXO

Fernando Manuel Afonso Monteiro
Nasc.: 19/06/72 – Ord.: 29/12/96
Pároco de Abaças, Gouvinhas, Guiães; Diretor do Centro Social e Paroquial de Abaças; Capelão Militar no Regimento de Artilharia Antiaérea Nº1 de Queluz e Chanceler do Ordinariato Castrense
Rua Trás da Mata, 8
5000-014 ABAÇAS

Fernando Pereira
Nasc.: 28/12/39 – Ord.: 25/07/64
Capelão da Misericórdia e do Hospital de Chaves
Rua Fernão de Magalhães Gonçalves, 55, 2º Dto; Nantes
5400-581 CHAVES

Fernando Silva de Matos
Nasc.: 20/10/60 – Ord.: 31/08/85
Conselheiro Eclesiástico da Embaixada de Portugal junto da Santa Sé
Via dei Portoghesi, 2
00186 ROMA

Francisco Fernandes Correia
Nasc.: 04/05/29 – Ord.: 29/09/55
Membro da Comunidade Espiritana de Godim
Rua das Missões do Espírito Santo, s/n
5050-068 GODIM

Guilhermino Augusto Teixeira Saldanha
Nasc.: 08/04/40 – Ord.: 05/03/66
Hotel Geriátrico
5400-258 CHAVES

Heitor Eduardo da Silva Antunes
Nasc.: 10/02/70 – Ord.: 02/07/95

Hélder Amadeu Baptista de Sá
Nasc.: 25/04/45 – Ord.: 21/12/67
Pároco de Santa Maria Maior, Chaves; Arcipreste do Alto Tâmega; Presidente do CSP; Presidente de Assembleia Geral da Misericórdia; Membro do Conselho Presbiteral; Conselheiro das Equipas de Nossa Senhora;
Rua da Ordem Terceira, 18
5400-425 CHAVES

Hélder Dinarte Sineiro Libório
Nasc.: 20/12/84 – Ord.: 03/07/11
Pároco de Cumieira, Torgueda e Vilarinho da Samardã; Prefeito e Ecónomo do Seminário; Assistente do Movimento da Mensagem de Fátima e do Apostolado da Oração; Mestre de Cerimónias
Rua D. Pedro de Castro, 1
5000-669 VILA REAL

Hélder Norberto Pires de Magalhães
Nasc.: 28/11/81 – Ord.: 01/07/07
Pároco de Águas Frias, Bobadela de Monforte, Oucidres e Tronco
Avenida Dom João I, 17
5400-323 CHAVES

Horácio José Botelho Pereira (smbn)
Nasc.: 29/06/56 – Ord.: 10/07/83
Pároco de Mondrões, Parada de Cunhos e Vila Marim;
Diretor das Obras Missionárias Pontifícias, do Secretariado da Mobilidade Humana e Pastoral dos Ciganos
Rua Chão do Carvalho, 7 – Assento –
5000-751 VALE DE NOGUEIRAS

Iolando Pinto Pereira
Nasc.: 18/03/77 – Ord.: 19/12/04
Pároco de Alfarela de Jales, Carva, Tresminas,
Vilares e Vreia de Jales
Rua Direita, 3
5070-313 PÓPULO

Ivo Diogo Coelho
Nasc.: 22/07/83 – Ord.: 20/12/09
Pároco de Argeriz, Friões, Santiago da Ribeira de Alhariz e Serapicos; Delegado Arciprestal da Catequese; Membro do Conselho Presbiteral
Largo do Terreiro, 3
5445-011 ARGERIZ

João Baptista Branco Alves
Nasc.: 07/01/44 – Ord.: 15/08/67
Pároco de Gralhas, Morgade, Negrões e S. Vicente da Chã
Rua das Cruzes, 19 – S. Vicente da Chã
5470-071 CHÃ

João Baptista Domingues
Nasc.: 15/07/29 – Ord.: 19/09/53
Rua D. Pedro de Castro, 1
5000-669 VILA REAL

João Baptista Gonçalves Curralejo
Nasc.: 07/03/73 – Ord.: 20/04/97
Vice-Reitor do Seminário; Membro do Conselho Presbiteral; Assistente do Movimento dos Convívios Fraternos, Cáritas Diocesana, Bombeiros da Cruz Branca; Assistente e Diretor do Departamento da Juventude, Pastoral Universitária e Vocações; Pré-Seminário; Diretor e Redator do Boletim Diocesano
Rua D. Pedro de Castro, 1
5000-669 VILA REAL

João de Barros Reis (cm)
Nasc.: 29/06/38 – Ord.: 22/07/62
Vigário Paroquial de S. Estêvão
Sacerdote da Congregação da Missão, Vicentinos
Rua dos Lazaristas, 8
5400-347 CHAVES

João Filipe Pires Dias
Nasc.: 11/03/87 – Ord.: 07/07/13
Pároco de Alvarelhos, Ervões, Tinhela e Vilarandelo;
Delegado da Juventude
Rua Jorge Malheiro Lage, 6, Ed. Toronto Bl. 1, 2ºF
5430-422 VALPAÇOS

João Martins Calheno
Nasc.: 16/09/30 – Ord.: 18/09/54
Estrada da Seara
5400-607 BUSTELO

João Miguel Dias dos Santos
Nasc.: 25/03/85 – Ord.: 07/07/13
Pároco de Cimo de Vila da Castanheira, Roriz, Sanfins da Castanheira e S. Vicente da Raia; Assistente dos Cursos de Cristandade;
Largo S. Sebastião, 1
5400-616 CIMO DE DE VILA DA CASTANHEIRA

João Paulo Castanheira Pinto
Nasc.: 12/09/84 – Ord.: 07/07/13
Pároco de Bilhó, Ermelo, Pardelhas e Vilar de Ferreiros;
Membro do Conselho Presbiteral
Bairro Fonte da Telha,
4880-074 BILHÓ

João Ribeiro Parente
Nasc.: 13/05/32 – Ord.: 21/09/57
Rua Dr. Júlio Teixeira, 33
5000-534 VILA REAL

João Rodrigues da Costa (mccj)
Nasc.: 06/11/74 – Ord.: 26/07/03
Pároco em Andrães, Nogueira e Vale de Nogueiras;
Membro do Conselho Presbiteral
Rua do Fojo, 201
5000-391 NOGUEIRA

Joaquim Albertino da Costa
Nasc.: 03/09/38 – Ord.: 21/07/63
4870-042 CERVA

Joaquim Silveira
Nasc.: 04/01/32 – Ord.: 21/12/57
Hotel Geriátrico
5400-258 CHAVES

Jorge Augusto Rosa Fernandes
Nasc.: 20/07/78 – Ord.: 21/07/02
Pároco de Água Revés, Canaveses, Crasto, S. Pedro de Veiga de Lila, Vales e Veiga de Lila; Membro da Comissão Diocesana de Arte Sacra
Casa Paroquial, Rua de Cima, s/n
5430-252 S. PEDRO DE VEIGA DE LILA

Jorge Rodrigues Chaves (ofm)
Nasc.: 13/04/36 – Ord.: 29/07/62
Vigário Paroquial de S. Pedro, Vila Real;
Confessor no Seminário de Vila Real
Rua Combatentes da Grande Guerra, 49
5000-635 VILA REAL

José Amílcar Cardoso Sequeira
Nasc.: 08/10/56 – Ord.: 31/08/86
Pároco de Fiolhoso, Justes, Pópulo, Ribalonga e Vila Verde;
Membro do Conselho Presbiteral
Rua Direita, 9
5070-534 VILA CHÃ

José António da Silva Castro Lopes (ofm)
Nasc.: 23/01/53 – Ord.: 16/01/88
Pároco de S. Pedro – Vila Real; Franciscano – Fraternidade de Vila Real; Capela Nova, Assistente do Movimento da Vida Ascendente
Rua dos Combatentes da Grande Guerra, 49
5000-635 VILA REAL

José Câncio da Costa Gomes (sdb)
Nasc.: 02/02/68 – Ord.: 29/06/02
Pároco de Galafura e Poiares
Rua da Igreja, 66
5050-347 POIARES

José Carlos dos Anjos Reigada
Nasc.: 28/02/71 – Ord.: 20/10/96
Pároco de Barreiros, Bouçoais, Fiães, Lebução e Sonim
Casa Paroquial de Lebução, Rua do Bairro, 7
5430-161 LEBUÇÃO

José Carlos João de Moura
Nasc.: 26/06/58 – Ord.: 21/03/82
Pároco de Arcossó, Oura, Vidago e Vilas Boas;
Membro do Conselho Presbiteral
Avenida Faria de Morais, 7
5425-315 VIDAGO

José Carlos Pires Fernandes
Nasc.: 28/08/68 – Ord.: 02/07/95
Pároco de Atei, Campanhó, Mondim de Basto e Paradança;
Casa Paroquial de Mondim de Basto,
Avenida Padre Martinho
4880-231 MONDIM DE BASTO

José Carlos Reis Gonçalves (cm)
Nasc.: 03/11/47 – Ord.: 25/01/73
Pároco de Lamadarcos e Santo Estêvão
Rua dos Lazaristas, 8
5400-347 CHAVES

José de Castro Oliveira (cssp)
Nasc.: 17/05/44 – Ord.: 21/12/69
Pároco de Godim e Fontelas;
Superior da Comunidade Espiritana de Godim
Rua das Missões do Espírito Santo, s/n
5050-068 GODIM

José Edgar Pinto Barbosa
Nasc.: 20/04/56 – Ord.: 10/06/81
Vigário Paroquial de Sever, S. Miguel de Lobrigos, S. João de Lobrigos, Sanhoane, Medrões, Fontes, Louredo e Fornelos; Delegado Arciprestal da Pastoral Juvenil
Calçada do Cabo, 8
5030-569 SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

José Guerra Banha
Nasc.: 09/04/48 – Ord.: 05/09/74
Pároco de Outeiro Seco, Sagrada Família, Chaves e Soutelo
Rua da Lama Verde, 1
5400-792 SOUTELO

José Joaquim Dias Gomes
Nasc.: 05/08/33 – Ord.: 21/09/57
Administrador Paroquial de Lordelo; Assistente Espiritual no Estabelecimento Prisional de Vila Real e no Lar de Nossa Senhora das Dores; Membro do Conselho Presbiteral
Rua Padre António Augusto Vilela, 8
5000-508 VILA REAL

José Luís Cotas Gonçalves
Nasc.: 13/03/52 – Ord.: 21/07/84
Incardinado na Diocese de Setúbal
Reside em Fortunho
5000-731 SÃO TOMÉ DO CASTELO

José Maria Alves Machado
Nasc.: 31/03/43 – Ord.: 21/09/68
Pároco de Carrazedo de Montenegro, Padrela, Santa Maria de Émeres, S. João de Corveira e Tazém
Rua Mons. Silvino da Nóbrega, 26
5445-162 CARRAZEDO DE MONTENEGRO

José Maria Leite de Carvalho
Nasc.: 09/03/47 – Ord.: 01/07/73
Colaboração na zona pastoral confiada aos Padres Vicentinos – Santo Estêvão, Lamadarcos, Madalena, Eiras e Samaiões
Rua dos Lazaristas, 8
5400-437 CHAVES

José Óscar Teixeira Mourão
Nasc.: 08/02/66 – Ord.: 02/06/91
Pároco de Celeirós do Douro, Paços, Paradela de Guiães, Sabrosa e S. Martinho de Anta; Delegado do Secretariado da Catequese para o Concelho de Sabrosa
Largo do Eirô
5060-433 S. MARTINHO DE ANTA

José Patrício Seara Pereira Ramos
Nasc.: 19/03/88 – Ord.: 03/07/16
Pároco de Alvadia, Cerva e Limões;
Assistente Espiritual do Renovamento Carismático
Rua da Igreja, 3
4870-037 CERVA

José Pereira Pinto de Castro
Nasc.: 16/09/42 – Ord.: 29/06/68
Pároco de Castedo, Cotas e Favaios; Conselheiro Espiritual das Equipas de Nossa Senhora; Diretor Espiritual da Legião de Maria
Rua Direita, 66
5070-272 FAVAIOS

Leonel Dinis Alves Reis
Nasc.: 10/03/80 – Ord.: 03/07/05
Pároco de Possacos, Sanfins, Valpaços e Vassal
Casa Paroquial de Valpaços, Rua 6 de Novembro, 20
5430-448 VALPAÇOS

Luís António Guedes Freitas Saavedra
Nasc.: 20/09/56 – Ord.: 10/06/81
Pároco de Barqueiros, Cidadelhe e Mesão Frio (Santa Cristina, São Nicolau e Vila Jusã); Vice-Chanceler da Cúria Diocesana e Arquivista
Travessa de Santo António, 59
5040-356 MESÃO FRIO

Luís Gouveia Marçal Monteiro
Nasc.: 15/11/33 – Ord.: 31/05/58
Pároco do Peso da Régua e Vilarinho dos Freires;
Membro do Conselho Presbiteral; Arcipreste do Douro I
Largo D. Manuel Vieira de Matos
5050-241 PESO DA RÉGUA

Manuel Afonso Ribeiro
Nasc.: 19/01/24 – Ord.: 15/07/51
Capelão no Lar da Santa Casa da Misericórdia do Peso da Régua
Praça General Humberto Delgado, s/n
5050-242 PESO DA RÉGUA

Manuel da Silva Coutinho
Nasc.: 08/05/61 – Ord.: 31/08/85
Pároco da Sé e Adoufe; Diretor Espiritual do Seminário;
Diretor do Centro Católico de Cultura; Vigário Episcopal do Clero; Membro do Conselho Presbiteral e Pastoral e Assistente da Comissão Diocesana Justiça e Paz
Rua D. Pedro de Castro, 1
5000-669 VILA REAL

Manuel Flores Esteves
Nasc.: 21/10/35 – Ord.: 03/12/61
Pároco de Padornelos, Padroso, Santo André e Solveira;
Professor de EMRC e Educação Musical
Rua da Lomba, 2 – Santo André
5470-450 MONTALEGRE

Manuel Joaquim Pereira Teixeira Mourão
Nasc.: 13/08/39 – Ord.: 30/03/63
Pároco de Alvações do Corgo, Fontes, Fornelos, Louredo, Medrões, Sever, S. Miguel de Lobrigos, S. João de Lobrigos e Sanhoane;
Calçada do Cabo, 8
5030-569 SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Manuel José Moura Machado
Nasc.: 01/04/56 – Ord.: 30/06/85
Pároco de Parada de Monteiros, Pensalvos e S. Martinho de Bornes; Membro do Conselho Presbiteral
Rua de S. Martinho, 10
5450-169 PEDRAS SALGADAS

Manuel Queirós da Costa
Nasc.: 01/05/60 – Ord.: 23/09/83
Pároco de Campeã, Quintã, S. Miguel da Pena e Vila Cova; Presidente do Centro Social Paroquial de Campeã; Arcipreste do Centro I; Assistente do Secretariado Diocesano da Pastoral Familiar; Vigário Episcopal da Ação Pastoral; Membro do Conselho Presbiteral e do Conselho Pastoral
Rua da Bela Vista, 7 – Campo da Feira
5000-071 CAMPEÃ

Manuel Vicente Morais
Nasc.: 17/08/40 – Ord.: 21/09/63
Pároco de Ermida e Folhadela
Casa Paroquial de Folhadela
5000-103 Vila Real

Márcio Daniel Fonseca Martins
Nasc.: 30/12/85 – Ord.: 01/07/12
Pároco de Lamares e Mouçós; Vice-Coordenador da Pastoral; Diretor do Secr. Diocesano da Catequese; Membro do Conselho Presbiteral; Assistente do Centro de Ultreia de Vila Real (MCC)
Rua da Igreja, 123 – Mouçós
5000-356 VILA REAL

Marco Paulo Monteiro Amaro
Nasc.: 22/01/84 – Ord.: 03/07/11
Pároco de Bragado, Capeludos de Aguiar, Valoura e Vreia de Bornes; Delegado Arciprestal da Juventude
Rua de S. Martinho, 10
5450-146 PEDRAS SALGADAS

Nuno Fernandes Reis
Nasc.: 30/08/81 – Ord.: 01/07/07
Pároco de Parada do Pinhão, São Lourenço de Ribapinhão, Souto Maior e Torre do Pinhão; Professor de EMRC na Escola de S. Pedro
Urbanização da Carreira Longa, Lote 40, 5ºb
5000-714 VILA REAL

Pedro Luís Vilela Ribeiro
Nasc.: 20/06/85 – Ord.: 03/07/11

Pedro Rei Alves
Nasc.: 05/01/82 – Ord.: 01/07/07
Pároco de Cerdedo, Pondras, Reigoso, Salto e Vila da Ponte;
Rua da Residência, 55
5470-430 SALTO

Ricardo Jorge Martins Pinto
Nasc.: 21/03/77 – Ord.: 21/07/02
Pároco de Arroios, Constantim e Mateus; Diretor do CSP de Constantim e Mateus; Capelão do CHTMAD – Vila Real; Assistente Regional CNE; Assistente Espiritual AMCP, SPES, Neo-cateumenal; Secr. da Pastoral da Saúde; Presidente de Assembleia Geral ASER
Casa Paroquial de Mateus
5000-286 MATEUS

Ricardo José Martins Machado
Nasc.: 04/04/83 – Ord.: 21/12/08
Pároco de Carlão, Pegarinhos, Santa Eugénia, Sobreira e Vila Chã
Residência Paroquial de Carlão, Largo do Eirô, 13
5070-201 CARLÃO

Salvador Parente Ribeiro
Nasc.: 01/02/34 – Ord.: 02/03/58
Rua Dr. Júlio Teixeira, 33 – Vila Real
5000-534 VILA REAL

Sebastião Esteves
Nasc.: 02/08/31 – Ord.: 01/03/58
Bairro das Cavadas, lote 1
5450-039 VILA POUCA DE AGUIAR

Sérgio Manuel Ribeiro Dinis
Nasc.: 08/05/70 – Ord.: 17/07/94
Pároco de Candedo, Murça e Noura; Membro do Conselho Presbiteral; Juiz do Tribunal Inter-Diocesano;
Arcipreste do Douro II
Largo 31 de Janeiro, 12 – Apartado 29
5090-109 MURÇA

Sérgio Manuel Tomé Correia
Nasc.: 10/06/76 – Ord.: 02/07/00
Pároco Moura Morta, Sedielos, Vila Marim e Vinhós; Juiz do Tribunal Inter-Diocesano; Vigário Geral; Membro do Conselho Económico e do Conselho Presbiteral; Moderador
Rua S. Mamede
5040-462 VILA MARIM

Silvério José Machado Ribeiro Guimarães
Nasc.: 21/08/35 – Ord.: 19/11/59
Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Boticas
Lar da Misericórdia
5460-330 BOTICAS

Valdemar Pereira Correia
Nasc.: 28/04/50 – Ord.: 31/07/77
Pároco de Bustelo, Sanjurge, Vilarelho da Raia e Vilela Seca; Assistente Espiritual do CPM; Membro do Conselho Presbiteral
Rua Adalberto Sousa Dias, 15
5400-023 CHAVES

Victor Manuel de Sousa Pereira
Nasc.: 02/10/76 – Ord.: 01/07/01
Pároco de Cervos, Donões, Meixedo, Montalegre, Mourilhe e Sarraquinhos; Membro do Conselho Presbiteral;
Arcipreste do Barroso;
Rua General Humberto Delgado, 37
5470-247 MONTALEGRE

Zeferino de Almeida Barros
Nasc.: 15/07/51 – Ord.: 20/05/78
Pároco de Covelinhas; Vigário Paroquial do Peso da Régua;
Avenida Dr. Manuel de Arriaga, Galeria de S. João, 1º Trás
5050-221 PESO DA RÉGUA

Diáconos Permanentes:

António Manuel da Silva Matos
Nasc.: 11/07/55 – Ord.: 04/05/08
Membro do Conselho Económico;
Co-assistente da Ação Católica Rural
Rua da Canelha, 25 – Gravelos
5000-027 ADOUFE

Paulo Manuel Gomes dos Santos
Nasc.: 09/10/70 – Ord.: 04/05/08
Diácono Permanente; Professor de EMRC;
Adjunto do Secretariado Diocesano de Educação Cristã;
Serviço Pastoral no Arciprestado Douro II
Rua Miguel Torga, 12 C, 1º Esq.
5000-524 VILA REAL