D. João Evangelista de Lima Vidal

D. João Evangelista Vidal
1º Bispo da Diocese de Vila Real
(1923-1933)

Nascimento:
*2 de abril de 1874, em Vera-Cruz, cidade de Aveiro.

Falecimento:
*5 de janeiro de 1958

Ordenação Presbiteral:
*1 de dezembro de 1896,

Ordenação Episcopal:
*29 de junho de 1909, na Sé Nova de Coimbra.

Estudos:
*Seminário de Coimbra (1887)
*Pontifícia Gregoriana em Roma (1889-1896)

Cargos Pastorais:
*Nos primeiros anos foi sacerdote e professor em Coimbra
*Foi nomeado cónego da Sé de Coimbra (1906)
*Nomeado Bispo de Angola e Congo, em 1909, onde permaneceu durante seis anos tendo percorrido o vasto território da diocese em numerosas visitas pastorais e acompanhado o trabalho das missões que, com a implantação da República, estavam em perigo (1909-1915)
*A 9 de dezembro de 1915 é nomeado Arcebispo de Mitilene e auxiliar do Patriarca de Lisboa.
*Cria obra de beneficência infantil “Florinhas da Rua” para proteção moral a raparigas pobres, que permanece até aos dias de hoje (1917).
*Procurador Geral das Missões Religiosas dos Padres Seculares (anos 20)
1922
*Foi nomeado primeiro bispo da recém-criada diocese de Vila Real a 23 de maio de 1923
*Entrada solene na diocese de Vila Real a 24 outubro de 1923
*Cria o boletim “O Anjo da Diocese” para mais facilmente comunicar com toda a diocese (1923-1933)
*Cria a “Sopa dos Pobres” e as “Florinhas da Neve”
*Inauguração do Seminário de Vila Real a 24 de outubro de 1930
*Foi nomeado para as Missões Ultramarinas e responsável dos colégios das missões a 1 de novembro de 1930
*Despediu-se da diocese de Vila Real no dia 31 de maio de 1933
*Criou as Florinhas do Vouga
*Dedicou-se à restauração da diocese de Aveiro, o que aconteceu em 1938 e da qual foi o primeiro bispo a partir de 1940 até à sua morte em 1958.

(Em atualização)