Faleceu o Pe. João Calheno

O padre João Martins Calheno nasceu a 16 de Setembro de 1930 na Vila da Ponte, concelho de Montalegre.

Fez o curso de teologia no Seminário de Vial Real e foi ordenado sacerdote a 18 de Setembro de 1954 na sé de Vila Real.

Fez ainda a licenciatura em história na Universidade do Porto.

Foi pároco de Cabril, Montalegre, de 1954 a 1957, e, desde 1959 até 2011, em Bustelo e Sanjurge, Chaves, de onde foi desvinculado por provisão de 19 de Setembro de 2011.

Desde 1970 a 1997, foi professor de Português e História em Chaves.

Faleceu hoje,  dia 10 de novembro de 2020, na UI do Hospital de Vila Real, e vai a sepultar amanhã, dia 11, no cemitério da sua terra natal.

O funeral realiza-se pelas 15,30h, só com a presença da família, e segue-se missa exequial na Igreja Paroquial de Vila da Ponte, presidida pelo Sr. D. António Augusto Azevedo, bispo de Vila Real.